Melatonina.it

Il primo portale italiano dedicato interamente alle proprieta della melatonina


SALVE HO 33 ANNI E SONO UN SOGGETTO PARTICOLARMENTE ANSIOSO DA QUANDO ERO ADOLESCENTE HO SEMPRE SOFFERTO DI INSONNIA PRIMA AVEVO PAURA DI ADDORMENTARMI ORA INVECE MI ADDORMENTO SUBITO MA MI RISVEGLIO DOPO 2-3 ORE POI MI RIADDORMENTO POI MI RISVEGLIO DOPO UN ORA E COSì VIA. NON HO MAI PRESO PSICOFARMACI DA DUE GIORNI STO PRENDENDO MELASIN + IPERICO MA L'EFFETTO E DISASTROSO ADESSO MI SVEGLIO OGNI ORA E SONO SEMPRE AGITATO ANCHE CON UN Pò DI TACHICARDIA COSA DEVO FARE? GRAZIE ARRISENTIRCI.
Domanda posta da: GAETANO
Non siamo favorevoli alla formulazione di Melasin-
up , in quanto come gia spiegato parecchie volte ad altre persone ,i 2 principi iperico e melatonina non possono essere utilizzati contemporaneamente . L'iperico va assunto al mattino e la melatonina la sera.
penso che se proverà ad utilizzare key Melatonin Night ,riuscirà pian piano a ritrovare una corretta sincronina ed un buon sonno come conseguenza.
Visto che è un soggetto ,particolarmente sensibile ,le propongo di inizare la prima setimana con solo mezza compressa , che in seguito aumenterà ad una ,se ci fossero ancora problemi trascorse 2 settimane ci ricontatti sempre su questo form ,vedremo se sarà il caso di proporle degli aggiustamenti.

Risposta da: Melatonina.it
VABBENE ALLORA CAMBIO CON MELATONIN NIGHT A DIMENTICAVO PRENDO BETABBLOCCANTE "ATENOLOLO 1/4 COMPRESSA DA 50 AL MATTINO IL MIO MEDICO MI DICEVA CHE LA MELATONINA ESSENDO UN ORMONE TENDE AD AGITARE E NON A TRANQUILLIZZARE "DETTO IN TERMINI ELEMENTARI" E HO UNA GASTRODUENOPATIA EROSIVA CI SONO PROBLEMI? GRAZIE MILLE SPERO IN UN VOSTRO AIUTO PER RISOLVERE QUESTO PROBLEMA A DIMENTICAVO E OPPORTUNO ANDARE DA UNO PSICOLOGO?


Risposta da: GAETANO
Se il betabloccante lo assume al mattino ,nessu problema ,se assunto la sera inibisce l'assorbimento della melatonina.
Non commento le considerazione del suo medico!

Risposta da: Melatonina.it




La risposta alla vostra domanda è stata inviata al vs. indirizzo di posta elettronica. In caso non si riceva la risposta vi preghiamo di controllare nella cartella SPAM ed eventualmente aggiungere l'indirizzo info@clavis2000.com tra gli indirizzi affidabili.
Per nuove domande contatta info@clavis2000.com





Melatonina.it sito internet di proprieta di Clavis srl - Realizzato da InternetSol - Versione inglese Key Melatonin
Altri prodotti Clavis: Garum Armoricum e Magnesio - Key Alghe