Melatonina.it

Il primo portale italiano dedicato interamente alle proprieta della melatonina


SICCOME SOFFRO DI EPILESSIA PARZIALE DESTRA CHE MI HA CAUSATO DA PARECCHI ANNI PARESTESIE, DISTURBI DI STOMACO SPOSTAMENTO DELLA MANDIBOLA, E ANCHE SENSAZIONI UDITIVE ANOMALE EVIDENZIATE GIA DAI TEST DELLA VISITA DI LEVA MA GIUDICATI NELLA NORMA, DOPO TANTO GIRARE E DOPO AVER PERSO TANTI LAVORI PER TALE MOTIVO, SOLO 8 MESI FA HO TROVATO UN BRAVO NEUROLOGO CHE MI STA RIMETTENDO SU CON DEPAKIN CRONO 800 LA SERA + 750 LA MATTINA +RIVOTRIL LA SERA CIRCA 25 30 GOCCE + SEROQUEL DA 100 LA SERA CHE POI MI TOGLIERA DA UN MESE A QUESTA PARTE PRENDO GIA LA MELATONINA+IPERICO MELASIN UP E DEVO DIRE CHE ANCHE SE NON STO PROPRIO BENISSIMO IL SONNO MI SI è REGOLATO TRANNE QUALCHE PICCOLA PUNTA DI EPILESSIA CHE ANCORA INSISTE SULL'OCCHIO DESTRO, PERO SONO MOLTO MIGLIORATO, INTANTO HO CHIESTO LA PENSIONE PERCHè QUESTA EPILESSIA è PERMANENTE E TRA UN MESE SAPRO LA RISPOSTA.
A CAUSA DELLA CURA SBAGLIATA CON PSICOFARMACI FATTA AL CIM A OTTOBRE MI è SALITA LA GLICEMIA A 400, AL CHE HO DOVUTO STOPPARE IL FARMACO(ZIPREXA)E CON IL TEMPO E UN REGIME DITETICO RIDOTTO SONO RIUSCITO A RIENTRARE NEI VALORI NORMALI, INFATTI LA CURVA GLICEMICA CHE HO FATTO TRE GIORNI FA è PERFETTAMENTE NORMALE COME SE NON AVESSI AVUTO MAI NIENTE.
DI QUESTO SONO MOLTO CONTENTO, PERCHè DA SOLO STO RIUSCENDO A RISOLVERE DUE MALATTIE, QUELLO CHE VI VOLEVO CHIEDERE ERA DI AIUTARMI CON QUALCHE CONSIGLIO ULTERIORE, SE ESISTE UN TIPO DI MELATONINA ANCORA MIGLIORE E QUALCHE ALTRA SOSTANA CHE MI PUO AIUTARE PER IL FEGATO, INSOMMA VEDETE UN PO VOI COSA SI PUO FARE E POI ANCHE PER PERDERE PESO DATO CHE SIA LA MALATTIA CHE LE MEDICINE DATEMI MI SPINGEVANO A MANGIARE FORZATAMENTE, ADESSO INVECE MANGIO IL GIUSTO.
ALL'INIZIO DI QUESTE CURE I FARMACI MI HANNO ALZATO ANCHE LA PRESSIONE MINIMA.
MI VA BENE QUALUNQUE COSIGLIO O RIMEDIO CHE NON SIA FARMACOLIGICO CHE MI AIUTI A SMALTIRE 4 ANNI DI CURE SBAGLIATE.
VI RINGRAZIO PER L'ATTENZIONE E BUONA GIORNATA
Domanda posta da: Giancarlo
Il mio compito è quello di consigliarla per migliorare la qualità della melatonina . Nel suo caso la formulazione ideale è Key Melatonin Night ,che contiene oltre a melatonina di grande qualità .anche lo zinco orotato, importante per l'assorbimento della melatonina ,ma anche per una migliore funzione epatica .Lo zinco è anche utile nell'epilessia , nella formulazione Key Melatonin è zinco orotato ,quindi organico e facilmente assimilabile.

Risposta da: Melatonina.it




La risposta alla vostra domanda è stata inviata al vs. indirizzo di posta elettronica. In caso non si riceva la risposta vi preghiamo di controllare nella cartella SPAM ed eventualmente aggiungere l'indirizzo info@clavis2000.com tra gli indirizzi affidabili.
Per nuove domande contatta info@clavis2000.com





Melatonina.it sito internet di proprieta di Clavis srl - Realizzato da InternetSol - Versione inglese Key Melatonin
Altri prodotti Clavis: Garum Armoricum e Magnesio - Key Alghe