Melatonina.it

Il primo portale italiano dedicato interamente alle proprieta della melatonina


HO 52 ANNI. L'ANNO SCORSO A LUGLIO DOPO CHE MIO PADRE EBBE UN ICTUS IL CICLO SI INTERRUPPE PER UN MESE. POI RICOMPARVE.A SETTEMBRE MIO PADRE MORI' MA IL CICLO FU REGOLARE. VISSI COMUNQUE DEI MESI DI GRANDE STRESS LAVORATIVO, DOLORE PSICOLOGICO A CAUSA ANCHE DI UN COMPAGNO MOLTO INVALIDANTE. A GENNAIO 2010 DOPO CHE IL MIO COMPAGNO SI ALLONTANO' LE MESTRUAZIONI INIZIARONO A SALTARE ALCUNI MESI. EBBI LE PRIME VAMPATE E L'AUMENTO DI PESO IMPROVVISO. CON LAPRIMAVERA RICOMPARVERO E FURONO REGOLARI PER TUTTA LA PRIMAVERA E L'ESTATE. CI FU ANCHE UN RIAVVICINAMENTO DEL COMPAGNO E QUESTO MI RESE PARTICOLARMENTE FELICE RISTABILENDO ANCHE IL PESO. MA A SETTEMBRE ALTRA DOCCIA FREDDA DA PARTE DEL COMPAGNO CHE MI COSTRINSE A SUBIRE OGNI SORTA DI AZIONE INVALIDANTE GETTANDOMI IN UN FORTE STATO DI STRESS EMOTIVO E PSICOLOGICO. RICOMPARVERO LE VAMPATE. OTTOBRE QUINDI NON HO VISTO LE MESTRUAZIONI E SONO PERVASA DA FORTI CERVICALI , CHE NON MI LASCIANO VIVERE SERENAMENTE OLTRE ALLE VAMPATE CHE INFUOCANO VISO E COLLO.
NUOVAMENTE MI SONO GONFIATA E LIEVITATA NONOSTANTE FACCIA MOVIMENTO, CAMMINO MOLTO , BICI, CERCO DI STARE ATTENTA NELL'ALIMENTAZIONE MANGIANDO DI TUTTO MA POCO, NONOSTANTE ABBIA ELIMINATO I DOLCI SE NON AL MATTINO A COLAZIONE.
CHIEDO QUINDI SE SIA MAI POSSIBILE CHE UN FORTE STATO DI STRESS EMOTIVO E PSICOLOGICO, L'ABBANDONO AFFETTIVO SUBITO, NON SIANO LA CAUSA DELLA PRE MENOPAUSA?
DENTRO ME HO TANTA VOGLIA DI VIVERE E DI GIOIRE MA MI SENTO SCIVOLARE VERSO UNA CONDIZIONE DI DONNA CHE VA VERSO LA "FINE" E QUESTO MI INIBISCE. VORREI POTER ANCORA AMARE MA CON QUESTE VAMPATE MI SENTO VULNERABILE.
BIOLOGICAMENTE MI HANNO SEMPRE DATO 10 ANNI DI MENO MA ADESSO QUESTO GONFIORE, QUESTO ACCUMULO DI GRASSO E LE VAMPATE MI COSTRINGONO A SENTIRMI
VECCHIA E TEMO LA DEPRESSIONE !
COSA POSSO FARE? C'E' UN RIMEDIO SE NON ALTRO PER RIMANDARE QUESTO STATO DI COSE?
GRAZIE

Domanda posta da:
Pensare che l'arrivo eventuale della menoapusa sia la fine ,è un concetto vecchio e sbagliato . Si può avere una vita sessuale e sociale appagante anche con la menopausa ,la cosa importante è la consapevolezza e un buon equilibrio ormonale.La melatonina comne risincronizzatopre è fondamentale e da sola è in grado di migliorare molti degli aspetti negativi della menopausa ed in molti casi di ritardarne il processo ,come dimostrano gli studi effettuati . La formulazione ideale nel suo caso vista anche la propensione (normale) ,con l'assenza del ciclo di accumulare dei grassi , è Key Melatonin Fluid 3 mg ,che contiene oltre a melatonina e minerali veicolanti per un miglior assorbimento , il cromo ,minerale importante da ristabilire per la sua azione sul sistema degli zuccheri che permette di smaltire i grassi . Una compressa a sera nel momento di coricarsi . Se la menoapusa si presentasse in modo particolarmente problematico ,potrebbe essere il caso di aumentare la quantità di melatonina ,assumendo Key Melatonin Defender 5 mg (oppure meglio ancora una Fluid e mezza Defender) ,sempre nel momento di coricarsi . Un impatto più forte di melatonina spesso è in grado di velocizzare una corretta risincronizzazione ormonale.

Risposta da: Melatonina.it




La risposta alla vostra domanda è stata inviata al vs. indirizzo di posta elettronica. In caso non si riceva la risposta vi preghiamo di controllare nella cartella SPAM ed eventualmente aggiungere l'indirizzo info@clavis2000.com tra gli indirizzi affidabili.
Per nuove domande contatta info@clavis2000.com





Melatonina.it sito internet di proprieta di Clavis srl - Realizzato da InternetSol - Versione inglese Key Melatonin
Altri prodotti Clavis: Garum Armoricum e Magnesio - Key Alghe