Melatonina.it

Il primo portale italiano dedicato interamente alle proprieta della melatonina


BUONA SERA PROFESSORE,
HO 52 ANNI SOFFRO DI TIROIDE DI HASHIMOTO E DAGLI ULTIMI ESAMI STRANAMENTE HO NOTATO CHE HO IL COLESTEROLO TOTALE PIU' ALTO (MAI AVUTO!) E TRIGLIGERIDI ALTI, INOTRE DOPO UNA VISITA NEUROLOGICA PER LA MIA SCHIENA IL RESPONSO E' STATO "DISCOPATIE DEGERATIVE" FORTUNATAMENTE ESAME NEUROLOGICO NEGATIVO.
IN AGGIUNTA, IN STATO INIZIALE, NELLA MANO SINISTRA HANNO RILEVATO MORBO Dupuytre.
IL PROFESSORE MI HA ORDINATO NORMAST PER UN MESE.

VORREI CHIEDERE "DAL MOMENTO CHE DA 20 GG.STò ASSUMENDO LA MELATONINA PER DORMIRE, POTREBBE ESSERE LEI AD AVERMI CAMBIATO IL MIO COLESTEROLO? HO NOTATO CHE GLI ORMONI TIROIDEI SONO SCESI (TPO 4768 U.I/ML) DALL'ULTIMA VOLTA, MA STRANAMENTE AUMENTATI ANTITIREOGLOBULINA (DI SOLITO NELLA NORMA OGGI 94 U.I/ML)

LA MELATONINA POTREBBE ESSERE CAUSA DI TUTTO CIò?

INOLTRE IL NORMAST SI PUò ASSUMERE INSIEME ALLA MELATONINA ESSENDO DUE INTEGRATORI?

LEI COSA MI CONSIGLIA RELATIVAMENTE ALLE MIE PROBLEMATICHE?

TENGO A PRECISARE CHE NON ASSUMO EUTIROX LE SAREI GRATA SE POTESSE DARMI UN CONSIGLIO (CMQ. ORA DORMO!!)
Domanda posta da: CATE
Non è senz'altro la melatonina ad aver causato l'innalzamento del colesterolo ,potrebbe essere,ma è solo un ipotesi , che il dato indirettamente sia condizionato dal miglioramento del sonno . In pratica nella fase inziale cambiando il sonno possono cambiare i valori ,cambia il metabolismo , con il passare delle settimane, essendo la melatonina un regolarizzatore, dovrebbero poi tendere a normalizzarsi Non c'è incompatibilità tra gli integratori ,ovviamente utilizzi melatonina di qualità ,meglio se utilizza minerali e veicolanti appropriati .

Risposta da: Melatonina.it




La risposta alla vostra domanda è stata inviata al vs. indirizzo di posta elettronica. In caso non si riceva la risposta vi preghiamo di controllare nella cartella SPAM ed eventualmente aggiungere l'indirizzo info@clavis2000.com tra gli indirizzi affidabili.
Per nuove domande contatta info@clavis2000.com





Melatonina.it sito internet di proprieta di Clavis srl - Realizzato da InternetSol - Versione inglese Key Melatonin
Altri prodotti Clavis: Garum Armoricum e Magnesio - Key Alghe