Melatonina.it

Il primo portale italiano dedicato interamente alle proprieta della melatonina


BUON GIORNO,SONO TRE MESI CHE ASSUMO REGOLARMENTE KEY MELATONIN NIGHT PER PROBLEMI DI INSONNIA COME GIA' ACCENNATO IN PRECEDENZA ORA MI RIESCO AD ADDORMENTARE FACILMENTE MA PURTROPPO PROSEGUONO UNO O DUE RISVEGLI E RIMANGO NEL DORMIVEGLIA TUTTA LA NOTTE PER ESSERE SVEGLIA GIA' ALLE SEI.
COSA MI CONSIGLIATE DI FARE? DEVO AUMENTARE LA DOSE?CORDIALI SALUTI
Domanda posta da: MONICA
Quanti anni ha e ha utilizzato farmaci o utilizza farmaci ?

Risposta da: Melatonina.it
BUON GIORNO HO 36 ANNI E NON ASSUMO FARMACI SOLO INTEGRATORI OMEOPATICI PER ANSIA E STRESS.

Risposta da: MONICA
AGGIUNGO CHE A NOVEMBRE DOPO UN MESE DI ASSUNZIONE DI CITALOPRAM INTERROTTO POICHE' INCOMPATIBILE SONO COMPARSI I PROBLEMI DI INSONNIA
CHE PRIMA NON AVEVO.
GRAZIE

Risposta da: MONICA
Quello dei risvegli notturni è un problema di non semplice soluzione che difficilmente si risolve aumentando la quantità ,solitamente è preferibile ,non fare cambiamenti e con il tempo il numero dei risvegli ,ma soprattutto la fase di riaddormnatamento risulta più semplice fino a diventare episodi sporadici . Esiste un metodo che è quello della doppia somministrazione ad orari differenti ,ma sinceramente per ora le suggerirei di proseguire con la singola somministrazione di Night e di riaggiornarci fra un mesetto per verificare come sta procedendo ,se possibile la invito a scrivere sempre in questo post per facilitare la ricostruzione del suo percorso

Risposta da: Melatonina.it
DIFATTI DOPO I RISVEGLI MI RIESCO AD ADDORMENTARE SUBITO ED E' GIA' BUONA COSA!VORREI MIGLIORARE LA PROFONDITA' DEL SONNO E NON AVERE QUELLA SPECIE DI DORMIVEGLIA.
CONTINUO CON L'ASSUNZIONE DELLA VS MELATONINA E VI AGGIORNERO' FRA UN MESE.

GRAZIE PER LA CORTESIA CHE DATE AI VS CLIENTI.
MONICA

Risposta da: MONICA
STO CONTINUANDO AD ASSUMERE LA VS MELATONINA,VORREI SAPERE SE POSSO ASSUMERE LA GRIFFONIA PER MIGLIORARE LA QUALITA DEL SONNO E QUANDO POSSO PRENDERLA SICCOME LA SERA PRENDO LA MELATONINA.
GRAZIE
MONICA

Risposta da: MONICA
Non ci sono controindicazioni ,ne sovraposizioni ,hanno meccanismi d'azione differenti ,la può assumere mezz'oretta prima della melatonina

Risposta da: Melatonina.it
MI SCUSI LEGGENDO SUL VS FORUM DITE CHE LA MELATONINA METTE A RIPOSO LA PINEALE MENTRE IL TRIPTOFANO LA SOLLECITA E LI CONSIGLIATE IN DIVERSI MOMENTI DELLA GIORNATA(MELATONINA ALLA SERA E TRIPTOFANO LA MATTINA.
COSA DEVO FARE IO?
GRAZIE
SCUSATE IL DISTURBO

Risposta da: MONICA
Si trattasse di iperico le direi al mattino ,ma la griffonia è abtualmente assunta la sera perchè ha effetti leggeri anche sull'insonnia

Risposta da: Melatonina.it
BUON GIORNO,COME CONSIGLIATO DA VOI ,VI AGGIORNO DOPO UN MESE DALL'ULTIMO POST CIRCA LA MIA SITUAZIONE SULL'INSONNIA.
SONO 4 MESI CHE ASSUMO KMN E STO DA 10 GG ASSUMENDO ANCHE LA GRIFFONIA DELLA LONG LIFE PRANZO E CENA E SEMBRA CHE IN SINERGIA CON LA VS KMN IL SONNO STIA DIVENTATO PIU' PROFONDO,HO SOLO UN RISVEGLIO DOPO UN ORA DA QUANDO MI ADDORMENTO MA APPENA MI RICORICO MI ADDORMENTO SUBITO.
HO NOTATO ULTIMAMENTE UNA SONNOLENZA NELLA MATTINATA E UN LIEVE PEGGIORAMENTO PRIMA DEL CICLO SUL MIO UMORE.STO PROCEDENDO BENE?AVETE DEGLI ACCORGIMENTI DA FARMI FARE?
PER ADESSO VI RINGRAZIO E CI TENIAMO INFORMATI.ù
GRAZIE PER LA VS DISPONIBILITA'
MONICA75

Risposta da: MONICA
Abbastanza bene direi .Il risveglio non è un fatto preoccupante ,ci sta. Per non farlo diventare un vizio ,le consiglio di non guardare l'orario quando si sveglia e non accendere mai le luci di notte .
Un ottimo prodotto naturale , complementare alla melatonina , utile per generare eenrgia fisica e psicologica ,è senz'altro Clavis Harmoniae ,nato appositamente come completamente dell'azione risincronizzatrice della stessa agisce a livelli differenti sullo stress e l'ansia per via delle due molecole presenti ,il magnesio ed il Garum ,un alisato di pesce interessantissimo . Trova notizie al sito www.clavisharmoniae.it

Risposta da: Melatonina.it
buona domenica,come accennato nel precedente post vi ringrazio in quanto assumendo la vs melatonina sono cessati i risvegli che avevo (2-3)nella notte rimanendone soòo piu' uno che non mi disturba.
vorrei chiedervi se la melatonina mi aiutera' anche nel prolungare l'ora del risveglio che purtroppo ancora e' un po presto verso le 5,30 anche se su questo ho fatto miglioramenti in quanto prima era anche verso le 3 le 4 del mattino.
vi ringrazio e vi auguro una serena domenica
monica75

Risposta da: MONICA
Si ,ci vorrà parecchio tempo ,ma il risultato sarà anche un prolungamento della quantità di ore . E' un percorso lungo , anche fatto di anni, i segnali dei benefici saranno comunque riscontrabili nel tempo.

Risposta da: Melatonina.it
BUONA SERA, VOLEVO CHIEDERVI UN CONSIGLIO:SONO 4 MESI CHE ASSUMO LA VS MELATONINA E HO NOTATO MIGLIORAMENTI NEL SONNO COME SCRITTO SOPRA,PERO'IN QUESTI GIORNI NOTO UN PEGGIORAMENTO DELL'UMORE AL MATTINO E PER QUESTO VOLEVO CHIEDERVI SE POSSO ASSUMERE IPERICO AL MATTINO E DOPO PRANZO E LA SERA LA MELATONINA.
SCUSATE IL DISTURBO E GRAZIE
MONICA75


Risposta da: MONICA
Assumere iperico al mattino è una buona soluzione in caso di abbassamento d'umore ,puòl eventualmente alternarlo con Clavis Harmoniae che ha un'azione diversa rispetto all'iperico ,è complementare alla melatonina agendo su energia fisica e psicologica grazie all'azione delle due molecole contenute , il magnesio ,ma soprattutto il Garum ,un alisato di pesce ,che agisce attraverso i peptidi

Risposta da: Melatonina.it
Vedo ora che le avevo gia spiegato la funzione del Clavis Harmoniae

Risposta da: Melatonina.it
MI SCUSI COSA VUOL DIRE CON ALTERNARLI?COME DOVREI ASSUMERLI?
PER L'IPERICO SIETE D'ACCORDO?NON ROVINO I RISULTATI DELLA MELATONINA?
GRAZIE DI CUORE SIETE DI GRANDE AIUTO E COMPETENZA.
MONICA75

Risposta da: MONICA
Serotonina e melatonina sono la stessa molecola ,che varia per effetto della luce ,se assume iperico al mattino sollecita la produzione endogena di melatonina ,quindi in caso di abbassamento di umore è un aiuto ,oltre che compatibile. diverso sarebbe utilizzarla come molti fanno la sera ,la sera la pineale ha bisogno di sentire la presenza di melatonina e non doversi stressare a trasformare i precursori in melatonina . Il Clavis Harmoniae lo può alternare dopo un periodo con l'iperico per ottenere una maggiore energia .

Risposta da: Melatonina.it
BUON GIORNO,
SCUSI LA DOMANDA BANALE CON IL CAMBIO DI ORA LA MELATONINA SI ASSUME SEMPRE ALLA SOLITA ORA ABITUALE (22,45)O CE DA FARE UN CAMBIAMENTO?
GRAZIE MONICA75

Risposta da: MONICA
In linea teorica dovrebbe spostare l'orario avanti di un'ora ,ma se lei prosegue a tenere come riferimento le 22,45 può risincronizzare il suo orologio biologico su quell'orario in modo continuativo

Risposta da: Melatonina.it
BUON GIORNO,E' DA QUANDO E' CAMBIATA L'ORA CHE HO GROSSI PROBLEMI NELL'ADDORMENTARMI COSA CHE PRIMA NON MI SUCCEDEVA,CI VOGLIONO ANCHE 2-3 ORE PRIMA DI PRENDERE SONNO,ADDIRITTURA STANOTTE HO DOVUTO PRENDERE 10 GOCCE DI EN COSA CHE MI E' DISPIACIUTO TANTISSIMO.
LE RICORDO CHE ASSUMO ANCHE IPERICO QUIEN 2 AL MATTINO E 1 A PRANZO POTREBBE ESSERE IL DOSAGGIO ALTO VISTO CHE IL PROBLEMA DI ADDORMENTAMENTO ALTRE A COINCIDERE CON IL CAMBIO DELL'ORA COINCIDE ANCHE DA QUANDO ASSUMO IPERICO?
LA MELATONINA LA STO ASSUMENDO UN ORA DOPO IL SOLITO ORARIO IN CUI LA PRENDEVO.
COSA MI CONSIGLIATE?
GRAZIE MONICA

Risposta da: MONICA
Alzi il quantitativo per qualche sera , l'imput più forte dovrebbe essere recepito come maggior necessità di addormntamento del sistema.

Risposta da: Melatonina.it
DEVO PRENDERE 2 COMPRESSE DI NIGHT?
SECONDO LEI E' MEGLIO EVITARE L'ASSUNZIONE DELL'IPERICO DOPO PRANZO?
GRAZIE MONICA

Risposta da: MONICA
Per ora prosegua con l'iperico , si prenda 2 compresse di Nigt insieme ,non si preoccupi non è nulla di particolare solo un imput che verrà recepito dalla pineale in modo differente . Ci sono persone che utilizzano anche 40 mg per sera di melatonina senza nessun effetto collaterale.

Risposta da: Melatonina.it
VOLEVO RINGRAZIARVI PER IL VS SUGGERIMENTO, HO ASSUNTO 2 CPS DI KMN E LA SERA STESSA HO PRESO SONNO SUBITO,HO CONTINUATO COSI PER DIE SERE E ADESSO SONO TORNATA A UNA COMPRESSA.
SONO CONTENTA DEI MIGLIORAMENTI CHE STO AVENDO CON LA VS MELATONINA,SPERO DI RIUSCIRE ANCHE DI POSTICIPARE IL RISVEGLIO CHE ANCORA E INTORNO ALLE 5-5,30.
GRAZIE CI RISENTIREMO.
MONICA

Risposta da: MONICA
Molto bene mi fa piacere. La cosa importante è la qualità del sonno e la misura è l'efficienza durante la giornata . Le dormite fino a mezzogiorno di quando si era ragazzi , restano un ricordo , purtorppo , anche se negli anni qualcosa potrà guadagnare come minutaggio.

Risposta da: Melatonina.it
BUONA SERA,
RIECCOMI QUI A SCRIVERVIVI,SONO 6 MESI CHE ASSUMO KMN E IPERICO,MI SEMBRAVA DI ESSERE UN POCHINO MIGLIORATA MA E'DA CIRCA UNA SETTIMANA CHE MI SUCCEDE DI AVERE PIU RISVEGLI NELLA NOTTE E SVEGLIARMI DEFINITIVAMENTE ALLE 5 SEMBRA CHE SONO IN UN DORMIVEGLIA CONTINUO.
COSA POSSO FARE SONO UN PO PREOCCUPATA VI RICORDO CHE HO 36 ANNI E CHE L'IPERICO LO PRENDO AL MATTINO E LA KMN SEMPRE ALLA STESSA ORA.
GRAZIE

Risposta da: MONICA
Deve avere pazienza ,è il miglior consiglio che posso darle ed è gratuito !!! Gli alti e bassi in un percorso di miglioramento sono da mettere in preventivo ,spesso capitano in prossimità dei cambi stagionalie solitamente questi periodi passano senza strscici . senza che sia necessario apportare modifiche di dosaggio o cambiamenti di somministrazione . Qual'ora proseguano oltre il mese si potranno prendere in considerazione delle modifiche.

Risposta da: Melatonina.it
IN QUEST PERIODO ANDANDO A LETTO PIU TARDI (VERSO 24) E' RARO L'UNICO RISVEGLIO CHE MI ERA RIMASTO NELLA NOTTE E NE SONO FELICISSIMA,PERO' LA COSA CHE MI DISTURBA ANCORA E QUELLA SENSAZIONE DI SONNO LEGGERO QUASI DORMIVEGLIA CHE MI ACCORGO DI AVERE IN QUANTO AL PRIMO FIEVOLISSIMO RUMORE MI SVEGLIO COME SE FOSSI SOLO CORICATA CON GLI OCCHI CHIUSI.
GRAZIE ANCORA DELL'AITO CHE CI DATE E VI AUGURO BUONA GIORNATA.
MONICA

Risposta da: MONICA
La misura che dobbiamo avere per capire se il sonno è di buona qualità è la stanchezza durante il giorno ,personalmente ho la sua stessa sensazione ,ma è un fatto soggettivo , di essere molto vigile ,altre persone sono in catarsi . La cosa che mi conforte però è la grande energia che ho durante il giorno ,che significa buona qualità del riposo

Risposta da: Melatonina.it




La risposta alla vostra domanda è stata inviata al vs. indirizzo di posta elettronica. In caso non si riceva la risposta vi preghiamo di controllare nella cartella SPAM ed eventualmente aggiungere l'indirizzo info@clavis2000.com tra gli indirizzi affidabili.
Per nuove domande contatta info@clavis2000.com





Melatonina.it sito internet di proprieta di Clavis srl - Realizzato da InternetSol - Versione inglese Key Melatonin
Altri prodotti Clavis: Garum Armoricum e Magnesio - Key Alghe