Melatonina.it

Il primo portale italiano dedicato interamente alle proprieta della melatonina


BUONGIORNO, HO 43 ANNI E A 41 ANNI HO INIZIATO CON LA PREMENOPAUSA, CURATA CON L'ASSUNZIONE DELLA PILLOLA ANTICONCEZIONALE.
ORA AD OTTOBRE 2012 HO INTERROTTO LA PILLOLA E AD OGGI NON HO AVUTO SEGNI DI CICLO, MA DA METà NOVEMBRE HO INIZIATO AD AVERE I SINTOMI DELLA MENOPAUSA, QUINDI VAMPATE DIURNE E NOTTURNE QUESTE ULTIME NON MI FANNO PIù DORMIRE LA NOTTE, CON CONSEGUENZA DI STANCHEZZA DIURNA SCARSO APPETITO E MALESSERE GENERALE ANCHE A LIVELLO DI UMORE.
ORA IO SONO 5 ANNI CHE ASSUMO LA VOSTRA MELATONINA (SCATOLA ARANCIONE) E DA GIOVEDì SCORSO HO INIZIATO LA TERAPIA SOSTITUTIVA PRESCRITTA DALLA GINECOLOGA E CONFERMATA DAL MIO MEDICO DI FAMIGLIA, IN QUANTO STAVO VERAMENTE TANTO MALE. DOMANDA POSSO CONTINUARE AD ASSUMERE LA MELATONINA OPPURE CON LA TOS DEVO INTERROMPERE, SCUSI MA MI SONO DIMENTICATA DI CHIEDERLO ALLA GINECOLOGA.
Domanda posta da: SARA
HO LETTO ALCUNI POST, E LEGGEVO CHE EVENTUALMENTE SI POTREBBE AGGIUNGERE METà PASTIGLIA DELLA DEFENDER (IO ORA NE PRENDO UNA DELLA SCATOLINA ARANCIONE NON RICORDO IL NOME), FERMO RESTANDO CHE POSSA CONTINUARE AD ASSUMERE MELATONINA INSIEME ALLA TERAPIA SOSTITUTIVA. GRAZIE.

Risposta da: SARA
Lei utilizza Key Melatonin Fluid ,ed uno dei tanti aspetti positivi è che la melatonina non contrasta con nessuna terapia ,salvo avere leggere interazioni con i famraci fluidificanti , anzi riuscire a risincronizzare il sistema ormonale notturno è senz'altro positvo in ogni terapia specifica ,che sia TOS o fitoterapica.Non credo sia necessario aggiungere mezza Defender , o perlomeno non è evidente la necessità leggendo il suo scritto,la doppia somministrazione è un metodo che si consiglia di utilizzare in due situazioni ,la prima è la disassuefazione da farmaci ipnotici o benzodiazepine ,l'altra in caso di insonnia particolarmente importante.

Risposta da: Melatonina.it
BUONGIORNO A SEGUITO DI TUTTI I SINTOMI SOPRACITATI LUNEDì 28/01 HO AVUTO UN CROLLO PSICOLOGICO, SONO ANDATA DAL MEDICO E MI HA PRESCRITTO UN ANTIDEPRESSIVO ENTACT 10 MG (ESCITALOPRAM) E PER DORMIRE COMPENDIUM (BROMAZEPAM), ORA HO INIZIATO CON ENTACT 1/2 COMPRESSA PER 6 GG E DA TRE GIORNI UNA INTERA, DEVO DIRE CHE COME UMORE E STANCHEZZA Và UN Pò MEGLIO MA ORA FACCIO ANCORA PIù FATICA A DORMIRE NEL SENSO CHE MI ADDORMENTO POI VERSO LE 2/3 MI SVEGLIO E NON RIESCO PIù A DORMIRE. DOMANDA L'ENTACT POTREBBE DARE PROBLEMI DI INSONNIA, IO HO CERCATO DI EVITARE DI PRENDERE IL COMPENDIUM PER VEDERE SE MIGLIORANDO L'UMORE RIUSCIVO A DORMIRE TRANQUILLA, VISTO CHE CONTINUAVO A PRENDERE LA MELATONINA FLUID. DOMANDA LA MELATONINA POTREBBE INTERAGIRE CON I FAMACI CHE MI HANNO PRESCRITTO. GENTILMENTE AVREI BISOGNO DI UN CONSIGLIO. GRAZIE MILLE.

Risposta da: SARA
La melatonina è un sincronizzatore ormonale e più precisamente il sincronizzatore della produzione ormonale notturna , non ci sono interazioni negative ,ma può aumentare l'efficacia di alcune molecole antidepressive ,la cosa può essere vista potivamente o meno a seconda ,ma il medico che la segue ha certamente maggiori strumenti per potter giudicare quale sia la soluzione più opportuna per la sua problematica.

Risposta da: Melatonina.it




La risposta alla vostra domanda è stata inviata al vs. indirizzo di posta elettronica. In caso non si riceva la risposta vi preghiamo di controllare nella cartella SPAM ed eventualmente aggiungere l'indirizzo info@clavis2000.com tra gli indirizzi affidabili.
Per nuove domande contatta info@clavis2000.com





Melatonina.it sito internet di proprieta di Clavis srl - Realizzato da InternetSol - Versione inglese Key Melatonin
Altri prodotti Clavis: Garum Armoricum e Magnesio - Key Alghe