Melatonina.it

Il primo portale italiano dedicato interamente alle proprieta della melatonina


GENTILISSIMI DOTT.SONO RIMASTA FELICEMENTE COLPITA NEL LEGGERE IL VOSTRO FORUM, PERCHE' MI HA DATO UN' ENORME FIDUCIA CHE ANCHE LE MIE PROBLEMATICHE DI QUESTO PERIODO SI POSSANO RISOLVERE. GRAZIE A TUTTI PER QUELLO CHE FATE E PER IL CORAGGIO E LA FIDUCIA CHE SAPETE INFONDERE ALLE PERSONE, OLTRE CHE NATURALMENTE A RISOLVERE I LORO ( E SPERO ANCHE I MIEI ) PROBLEMI.
PER ME E' INIZIATO TUTTO CIRCA 1 MESE E MEZZO FA, CON RISVEGLIO PRECOCE ALA MATTINO, VERSO LE 4/5 SENZA POI RIUSCIRE A RIADDORMENTARMI.lA SITUAZIONE E' ANDATA AVANTI SEMPRE COSI', MI ADDORMENTAVO FACILMENTE MA MI SVEGLIAVO TROPPO TROPPO PRESTO!! SONO SICURAMENTE UNA PERSONA MOLTO EMOTIVA, TROPPO SENSIBILE ED IN UN PERIODO DAVVERO COLMO DI TENSIONE E PREOCCUPAZIONE. lE COSE POI SONO ANDATE VIA VIA PEGGIORANDO, NEL SENSO CHE AVEVO PAURA AD ANDARE A LETTO PER LA PAURA DI NON DORMIRE E QUESTO MI HA PORTATO OGGI A GROSSE DIFFICOLTà AD ADDORMENTARMI E A SVEGLIRMI PIù VOLTE NELLA NOTTE E COMUNQUE AD UN RISVEGLIO PRECOCE. HO CONSULTATO UN OMEOPATA CHE MI HA VARIATO LA DIETA, MI HA CONSIGLIATO LE COMPRESSE DI IGNATIA, LE GOCCE DI TILIA E FISIOREVE 20 GOCCE PRIMA DI DORMIRE.....HO FATTO TUTTO QUESTO MA LA SITUAZIONE NON CAMBIA. INUTILE DIRE CHE CHE DI GIORNO SONO STANCA , DEMORALIZZATA PER QUESTA SITUAZIONE CHE SI RIPERCUOTE ANCHE SUL MIO STOMACO. IO VOGLIO SOLO TORNARE A DORMIRE, SONO UN APERSONA POSITIVA , SOLARE , ALLEGRA E NESSUNO SA DI QUESTO MIO MALESSERE. CHIEDO GENTILMENTE UN CONSIGLIO ANCHE A VOI, SE POTETE AIUTARMI VE NE SONO GRATA SIN DA ORA. BUON LAVORO
Domanda posta da: Laura
La ringrazio Laura per le belle parole . Il problema che sta vivendo ,non può essere radicato e soprattutto non ha fatto ricorso a farmaci che spesso risolvono problemi immediati ,ma fequentemente ne creano di altro genere , per cui stia serena ,tornerà a dormire . Prima però mi può indicare la sua età ?

Risposta da: Melatonina.it
io ho quasi 39 anni. voglio essere fiduciosa ma la paura di non dormire e di avere questa agitazione soprattutto la sera e la notte mi sta demoralizzando.
La informo che il prodotto che sto assumendo, fisioreve gocce, è a base di camomilla , escolzia e melatonina. Ora da qualche giorno ho aggiunto le gocce di tilia tomentosa ma mi danno mal di testa. Può gentilmente darmi un consiglio? grazie di cuore per la vostra disponibilità!

Risposta da: Laura
La formulazioni con abbinamento di fitoterapici non incontrano i nostri favori ,la melatonina necessità di essere veicoata da minerali ,la formazione in base alla sua età dovrebbe essere da 3 mg ,Key Melatonin Night. Una compressa nel momento di coricarsi cercando di prenderla sempre a dorari costanti tra le ore 23 e l'una di notte nel periodo estivo . Spenga le fonti di luce primrie antro 15/20 minuti dall'assunzione e se si sveglia di notte cerchi di non accendere le luci e non guardare l'orario . Se trascorse tre settimane non avrà avuto risontri tangibili ci riscriva, vedremo se sarà il caso di suggerirle piccole modifiche alla posologia

Risposta da: Melatonina.it




La risposta alla vostra domanda è stata inviata al vs. indirizzo di posta elettronica. In caso non si riceva la risposta vi preghiamo di controllare nella cartella SPAM ed eventualmente aggiungere l'indirizzo info@clavis2000.com tra gli indirizzi affidabili.
Per nuove domande contatta info@clavis2000.com





Melatonina.it sito internet di proprieta di Clavis srl - Realizzato da InternetSol - Versione inglese Key Melatonin
Altri prodotti Clavis: Garum Armoricum e Magnesio - Key Alghe